+380972443790 с 8:00 - 20:00
admin@rieltory.in.ua круглосуточно
gekodua всегда на связи

Статьи по недвижимости

Стоимость услуги риэлтора или комиссии за сделку

1425

Рубрика: Работа риэлтором

Стоимость услуги риэлтора или комиссии за сделку

Услуги риэлтора. Стоимость, актуальность и качество услуг

Сегодня мало кому приходится рассчитывать на жильё от государства. Люди это прекрасно понимают и сами активно ищут жильё. Естественно, недвижимость всегда будет пользоваться большим спросом, а там, где есть спрос, будет и предложение.  Ну и, конечно же, там, где будут существовать операции купли-продажи, всегда найдутся посредники.

Как и любые другие, риэлторские услуги не бесплатны, ни одно агентство недвижимости или частные маклеры не будут заниматься благотворительностью. Это, прежде всего, бизнес-структура, а, как известно, основная цель любого бизнеса – прибыль. А бизнес с недвижимостью всегда был, есть и будет одним из наиболее прибыльных.

Составные стоимости риэлтерских услуг
 

Сам по себе риэлтор не является ни продавцом, ни покупателем недвижимости. Его задача – продать информацию. Цена такой информации может варьироваться в зависимости от города, в котором предоставляются услуги риэлтора. Стоимость комиссии, в среднем, составляет от 2 до 5 процентов от стоимости самой недвижимости.

При этом оплачивает её сторона, заказавшая услуги: продавец, в случае, если он обращается в агентство недвижимости и подписывает договор о предоставлении услуг на продажу квартиры или дома, либо же покупатель, подписавший аналогичный договор, но на предоставление услуг на покупку приобретение жилья.

Однако, с последнее время существует тенденция выплачивать комиссионные в равных долях. То есть, если, к примеру, услуги риэлтора, стоимость которых составляет %, в равной степени (по 2,5%) оплачивает и покупатель и продавец.

С одной стороны, 2,5 % вроде бы и не так много. Однако, с другой стороны, к примеру, от $50000 получится весьма внушительная сумма. Конечно, вы можете подумать, мол, за что им платить такие деньги? Подумаешь, ну показали пару-тройку квартир. Или привели покупателя, который осмотрел квартиру и согласился её купить. Невелика работа.

Стоит понимать, что оплата идёт, прежде всего, за информацию. В связи с этим лучше заранее приехать в офис агентства и обговорить все делали услуги риэлтора, стоимость, проценты и прочее. Переговоры следует вести с менеджером, ведь именно он уполномочен  регулировать проценты. Кстати, при желании можно договориться о какой-то фиксированной сумме комиссии.

 

Подписывать договор стоит исключительно в офисе компании. Это даст вам рад преимуществ. Во-первых, вы сможнте в спокойной обстановке ознакомиться с текстом договора, обсудить все его условия. Из этого вытекает второе преимущество: вы будете иметь возможность подписать не стандартный договор, а тот, условия которого устроят вам (оговорив их заранее с менеджером).

И, в-третьих, вы сможете оценить саму компанию по её офису: если на дверях нет вывесок, и всё вокруг кричит о том, что сюда спехом заселились и готовы так же быстро выселиться, не стоит иметь с ними дело. Если, конечно, не хотите внести благотворительный вклад в чьё-то незаконное дело.
 

В разных городах, у разных агентств и частных маклеров различные стоимости. Начинающие риэлторы, а также стажёры могут предлагать достаточно низкие проценты, стремясь на первых порах заработать хоть что-то. Серьёзные агентства и профессиональные риэлторы со стажем могут завысить от своих услуг, стоимость которых оценивается в 3-4%, является вполне нормальной и адекватной. Кстати будет сказать, что в Украине хотят ограничить стоимость таких услуг на трёх процентах, что может позволить значительно сэкономить на покупке или продаже жилья. Курсы риэлторов помогут Вам быстро освоть профессию риэлтора.

 
Прокомментируйте
 

Полезные статьи

Хочу стать риэлтором!

Профессиональный риэлтор дорожит своей репутацией и клиентами. Ведь хорошего риэлтора могут рекомендовать точно так же, как и хорошего врача, адвоката, нотариуса. Во всех этих случаях специалистами

ок Агент по недвижимости, кто они ?

Для начала, следует разъяснить кто же такой агент по недвижимости чем он занимается, а далее мы попытаемся дать Вам подробную картину того, каким должен быть

ok Совет юриста по недвижимости

Любая операция, связанная с недвижимостью, должна проводиться с обязательной консультацией юриста. Кроме того, обязательным условием, по отношению к юристу должна быть его специализация.

Выбор телефона и оператора для работы риэлтора

Современную жизнь тяжело представить без мобильного телефона. Это изобретение плотно и надежно засело в обиходе. Трудно представить человека, который не умеет пользоваться этим изобретением. Начиная детьми заканчивая старушками.

toTop