+380972443790 с 8:00 - 20:00
admin@rieltory.in.ua круглосуточно
gekodua всегда на связи

Статьи по недвижимости

Какие налоги риэлтору?

6683

Рубрика: Работа риэлтором

Какие налоги риэлтору?

Тема налогов касается практически каждого члена общества. Особенно она остро становится, когда мы хотим открыть свое дело, но при этом не знаем всех тонкостей современной системы налогообложения.

Итак, вы решили начать свой бизнес, который связан с предоставлением риэлторских услуг. Перед Вами стоит несколько вариантов:

  1. Оформить ФЛП на общей системе налогообложения;
  2. Оформить ФЛП на упрощенной системе налогообложения;
  3. Вообще нигде не регистрироваться и ничего не уплачивать.

Перед тем как открыть свой бизнес необходимо уяснить для себя, какая система налогообложения будет выгодная. При этом стоит учитывать, что нужно ориентироваться не только на доходы, но и на затрату времени, которая уйдет на оформление отчетности и предоставление ее в налоговые органы. И это при том, что для риэлтора огромное значение имеет именно время, за которое он может найти клиента.

Я никому ничего не хочу платить по налогам риэлтору !

Как показывает практика, для тех , кто   пока только начинает постигать азы риэлторства юридическое оформление не является обязательным. Так, например, всем известный Вячеслав Рекечинский, который работает в сфере недвижимости более 6 лет, в первые три года своей деятельности ничего не оформлял. При этом не имел никаких дополнительных затрат и проблем. Он всего лишь занимался тем, что ему нравится, без хлопот и забот. Вы спросите, почему же можно и не оформляться? Да потому, что Вы только вникаете в это дело и должны трезво оценивать, что в первое время Ваша прибыль будет минимальной. А если Вы получаете минимум, то о каких затратах на уплату налогов может идти речь. Когда Вы твердо станете на ноги и сможете поставить свое дело на поток, получая не только стабильный, но и высокий доход, тогда и можно задуматься об уплате налогов в бюджет. Тем более, в перспективе у Вас может быть расширение штата сотрудников, увеличение площади арендуемого помещения, зачисление на баланс вашей организации какого-то материального имущества. А при этих условиях, уже оформление неизбежно.

Что такое ФЛП? для налоги риэлтору 

Физическое лицо-предприниматель (ФЛП) – это организационно правовая форма ведения бизнеса, при которой дееспособный гражданин Украины осуществляет свое право на предпринимательскую деятельность.

Согласно букве закона, ФЛП сам решает, иметь ли ему печать и счет в банке. То есть данные условия не являются обязательными при регистрации. Кроме того, для регистрации не нужно иметь учредительных документов и уставной капитал.

Данная форма великолепно подходит именно для лиц, которые в бизнесе еще совсем новички и протаптывают свою дорогу путем проб и ошибок.  Дополнительно к преимуществам ФЛР относятся:

  1. Легкое ведение бухгалтерского и налогового учета;
  2. Быстрая регистрация;
  3. Свободное снятие денежных средств со счетов (если у Вас есть безналичный расчет) без ограничений по сумме и срокам.

Как и зачем регистрировать ФОП (СПД) в Украине для налоги риэлтору 

ФЛП на общей системе – это как?

Если же Вы по своей натуре человек правильный и желаете сразу свою деятельность оформить юридически, тогда Вам необходимо определиться с выбором системы налогообложения. В каждой из них есть свои плюсы и минусы. Но выбор стоит исключительно за Вами.

На сегодня физ.лицо-предприниматель может выбрать следующие системы налогообложения: упрощенную и общую.

Находясь на общей системе налогообложения Вам необходимо уплачивать:

- НДФЛ (налог с доходов физических лиц) по ставке 15% от чистого дохода, который высчитывается как разница между валовыми доходами и валовыми затратами. Что относится к затратам и доходам определяется разделом IV Налогового кодекса Украины (НКУ);

- Единый социальный взнос по ставке 34,7% от чистого дохода;

- НДС (Налог на добавленную стоимость) по ставке 17% ;

- Прочие местные налоги и сборы, которые регламентируются НКУ и подлежат обязательной уплате в местный бюджет.

Кроме этого, всю документацию и отчетность необходимо вести самостоятельно или принимать в штат бухгалтера, который бы занимался всей отчетностью.

Единоналожник – это ктодля налоги риэлтору 

Если Вы решили, что общая система налогообложения Вам не подходит, тогда упрощенная система – это именно то, что нужно. В народе ФЛП на упрощенке называть «единоналожниками» или «упрощенцами». Это связано с тем, что в процессе своей деятельности субъект предпринимательства платит один налог, выраженный в фиксированной сумме или процентах от дохода. Итак:

- в Украине уплата Единого налога осуществляется согласно главы 1 раздела XIV НКУ;

- риэлторская деятельность относится к 3 группе налогоплательщиков;

- основная ставка налога – 3% от дохода для плательщиков НДС и 5% от дохода для неплательщиков НДС;

- отчетность подается 1 раз в квартал;

- количество наемных работников не более 20 лиц;

- годовой объем дохода не должен превышать 3 млн.грн.

На бумаге судить о преимуществах очень сложно. Кто уже сталкивался с  налоги риэлтору разными система, тот может сделать вывод об удобстве и простоте той или другой системы. Но даже, исходя из вышеперечисленных качеств, можно судить о том, что упрощенная система все равно выгоднее и удобнее. Даже опираясь на сам процесс регистрации, который происходит в кратчайшие сроки можно сказать уже о существенном сокращении потраченного времени на налоговую отчетность. Но каким бы ни было наше мнение, конечное решение ложится исключительно на Ваши плечи. Еще хотите узнать как стать  риэлтором ? 

 
Прокомментируйте
 

Полезные статьи

ok План для риэлтора Купить помещение

Определение ниши. Каждый риэлтор в начале своей карьеры должен определиться с выбором ниши недвижимости. Это может быть как коммерческая, так и жилая недвижимость.

ок Аренда недвижимости: франшиза

Франшиза аренда недвижимости – для многих еще неизвестное и новое понятие. Между тем, это – эффективный способ быстро и без лишних хлопот наладить успешный риэлторский бизнес.

Как стать риэлтором для чайников ?

Для начала нужно выбрать хорошее агентство и устроиться туда на работу. Самостоятельно начинать карьеру риэлтора крайне сложно, а работать в агентстве гораздо проще и легче. Работая в агенстве гораздо легче

Выбор телефона и оператора для работы риэлтора

Современную жизнь тяжело представить без мобильного телефона. Это изобретение плотно и надежно засело в обиходе. Трудно представить человека, который не умеет пользоваться этим изобретением. Начиная детьми заканчивая старушками.

toTop