+380972443790 с 8:00 - 20:00
admin@rieltory.in.ua круглосуточно
gekodua всегда на связи

Статьи по недвижимости

ok Совет юриста по недвижимости

1919

Рубрика: Советы недвижимости

ok Совет юриста по недвижимости

Любая операция, связанная с недвижимостью, должна проводиться с обязательной консультацией юриста. Кроме того, обязательным условием, по отношению к юристу должна быть его специализация. Ни для кого не секрет, что у юридических консультантов имеются свои специализации, то есть те области права, в которых они разбираются лучше всего. Сейчас, получить консультацию специалиста можно даже при помощи интернета. Благодаря онлайн сервисам можно оставить свой вопрос и через какое-то время на него ответят. Но есть ряд вопросов, которые касаются практически каждого человека, который хоть раз сталкивался с недвижимостью.

5 советов как проверить квартиру

Для того, чтобы не было ни каких прецедентов при покупке/продаже квартиры необходимо ее проверять. Совет юриста по недвижимости заключается в том, что при обращении к нему с просьбой о проверки квартиры, он выдает Вам информацию о предыдущих его владельцах (если квартира сменила не одного хозяина) или о фирме-строителе (если дом только строится, а квартиры уже продаются). Хотя далеко не все юристы могут предоставить такого рода информацию, потому как не все оснащены специальными базами данных. 

Если же все-таки такого юриста Вы не смогли отыскать, то вот несколько советов по тому, как проверить квартиру самостоятельно.

Совет 1 – соседи. Самый лучший и надежный, а главное практически круглосуточный помощник в характеристике хозяина квартиры – это его соседи. Но только в том случае, если с соседями бывшие хозяева жили мирно и не конфликтовали. В противном случае Вам преподнесут только дезинформацию. Но, и тем не менее, соседи смогут рассказать даже то, что сам хозяин про себя не знает. Особенно местные бабушки, которые любят засиживаться на лавочке и впитывать всю информацию о происходящих событиях подъезда или дома. 

Совет 2 – местный ЖЭК. Совет юриста по недвижимости заключается в том, что в ЖЭКе можно проверить квартиру на наличие долгов. Да и проблемные квартиры тут знают как никто другой. Знают, кто и сколько раз затапливал, у кого в каком состоянии водопровод, отопительная система и прочие системы, которые необходимы для комфортного проживания. В ЖЭКе также можно получить информацию по дому в целом (год постройки, состояние дома и прочее).

Совет 3 – документы. Проверяя документы убедитесь, что в данной квартире больше никто не прописан кроме хозяина. Эту информацию также можно получить в ЖЭКе. Для перестраховки попросите справку с места регистрации квартиры о том, что продавец является единственным законным владельцем данной жилой площади. А если не только он, то документ, который удостоверяет согласие второй стороны на продажу квартиры.

Совет 4 – предыдущие сделки. Чтобы снизить риски, которые возникают при наличии недавних сделок с квартирой, выбирайте ту квартиру, сделки с которой осуществлялись не ранее чем 5 лет назад.  Потому как ранее осуществленные сделки можно оспорить в суде. А зачем Вам, как новому хозяину квартиру, таскаться по судам и выбивать правду о том, что Вы являетесь правомерным хозяином данной жилплощади.

Совет 5 – Единый реестр судебных решений. Совет юриста по недвижимости говорит о том, что лучше подать запрос в Единый реестр о наличии судебных решений по данной квартире. Связываться или не связываться с данной жилплощадью, если она была предметом судебных разбирательств личное дело каждого. Но стоит учитывать, что некоторые дела могут заново открываться из-за новых обстоятельств, следствием которого может быть выселение Вас и лишение прав на квартиру.

Вот, пожалуй, основная пятерка советов от юриста, которая поможет каждому человеку при совершении сделок с квартирами. Причем эти советы помогут не только продавцам и покупателям, но и молодым риэлторам, которые только покоряют науку риэлторства.

5 советов по аренде недвижимости

Как показывает статистика, на каждую сделку купли/продажи квартиры приходится в среднем 5-7 сделок по аренде жилья. И главное дело здесь состоит в ценовой политике. Ведь далеко не каждому жителю нашей страны по карману сразу обзавестись жильем. Потому и приходиться прибегать к услугам аренды. Но учитывая уровень мошенничества с недвижимостью, рынок арендуемого жилья не стал исключением. Даже наоборот. На этих видах сделок происходит больше подделок документов, подстав  прочих уголовно-наказуемых прецедентов. Потому опытные юристы советуют:

Не соглашайтесь сдавать или арендовать жилую площадь без договора. Совет юриста по недвижимости говорит о том, что если у Вас не будет никаких документов удостоверяющих тот факт, что вы именно арендуете квартиру, а не вторглись в частную собственность, то придраться и просто так выселить вас будет сложно. Главное условие – договор обязан быть заверен нотариально со всеми необходимыми подписями и печатями. 

Выясните, кто еще прописан в квартире и где они находятся в данный момент. Очень много случаев, когда в квартире прописан муж (сват, брат и т.д.), которые находятся в местах лишения свободы через месяц выходят на свободу и пытаются силовыми методами прогнать арендаторов.

Оформляйте все сделки только со специалистами. Если Вы не являетесь юристом ил риэлтором, то лучше в сферу недвижимости не лезть. Лучше переплатить немного на комиссию профессионала, зато можно быть уверенным в надежности и безопасности сделки.

Всегда торгуйтесь. Торговаться на рынке недвижимости – это реальность современного рынка. Не бойтесь и не стесняйтесь. Благодаря торгам можно выиграть скидки или рассрочки по оплате, что сэкономит деньги в вашем кармане.

Ремонт в счет оплаты. Всем хочется жить в комфортном доме или квартире. Но не всегда сдаваемое жилье именно такое как нам хочется. Но это можно  с легкостью исправить. Если заранее договориться с хозяином о возможном ремонте и смене мебели в счет кварплаты. Тогда вы улучшите свои жилищные условия и  в будущем повысите цену на квартиру хозяину.

Многие могут быть уверенным, что совет юриста по недвижимости им вовсе не пригодится. Но практика подтверждает,  что основные аферы происходят именно на начальных этапах сделки, чтобы их избежать, ознакомтесь с нашими советами по недвижимости. Потому советы опытных профессионалов лучше не игнорировать, а взять себе на вооружения. Ведь неизвестно когда Вам придется столкнуться с миром недвижимости и стать участником рыночных отношений.

 
Прокомментируйте
 

Полезные статьи

Crm недвижимость: бесплатно и актуально

Главное условие и того и другого понятия заключается в том, что в центре всей системы стоит клиент и новые программы и методы разрабатываются непосредственно для работы с ними.

ок Агент по недвижимости, кто они ?

Для начала, следует разъяснить кто же такой агент по недвижимости чем он занимается, а далее мы попытаемся дать Вам подробную картину того, каким должен быть

Принципы работы агентства недвижимости и график работы

Вместе со стремительно развивающимися рыночными отношениями и возможностью приватизации стали легальными операции с недвижимостью.

Автоматизация недвижимости что это ?

Главная задача CRM, недвижимость это или любая другая сфера – привлечение большого количества новых клиентов, а также, сохранение уже существующих.

toTop