+380972443790 с 8:00 - 20:00
admin@rieltory.in.ua круглосуточно
gekodua всегда на связи

Статьи по недвижимости

Какова комиссия риелтора при аренде и покупке ?

2805

Рубрика: Работа риэлтором

Какова комиссия риелтора при аренде и покупке ?

Процесс аренды, покупки или продажи жилья довольно сложный, требующий определенных знаний, внимательности и умении найти грамотный подход к людям. Вопросом поиска клиентов можно заниматься самостоятельно при наличии достаточного количества времени, информации и нервов. В противном случае лучше доверить данную процедуру специально обученным людям – риелторам. Однако нужно понимать, что за услуги такого человека придется платить, и порой весьма приличную сумму, которая зависит от типа сделки. 

Какова комиссия риелтора при аренде?

Аренда квартиры – процесс довольно щепетильный, однако он менее ответственный, нежели приобретение жилья. Сначала необходимо разобраться от чего зависит комиссия риелтора при аренде недвижимости. Здесь все зависит от срока аренды, а также времени, в течение которого клиент в состоянии ждать подходящего варианта. В случае кратковременного съема жилья (сутки) риелтор берет 30-50 % от стоимости суточной аренды. А вот желание клиента снять жилье на несколько месяцев, может принести гораздо большую прибыль. Однако и потрудиться ему придется много и плодотворно. Во-первых, необходимо найти вариант, который будет устраивать как будущих жильцов, так и хозяев квартиры. Последние  выдвигают гораздо больше требований: гражданство, прописка, отсутствие домашних животных, детей, пол и семейное положение арендаторов. Если обе стороны будут удовлетворены представленным вариантом, комиссия риелтора при аренде составит половину или полную стоимость месячной оплаты. Добросовестные риелторы, которые дорожат своей репутацией, берут деньги только после подписания договора аренды и передачи ключей новым квартиросъемщикам. 

Комиссия риелтора при покупке квартиры

Сделка купли/продажи стоит гораздо дороже, ввиду сложности самого процесса и высокой ответственности за ее правильность. Риелтор обязан не только найти подходящую по всем критериям квартиру, но и помочь с оформлением всех необходимых документов. На это может уйти достаточно много времени, сил и, соответственно, средств. Комиссия риелтора при покупке квартиры может считаться по-разному: фиксированная сумма или процент от рыночной стоимости жилья. Этот вопрос следует обсудить заранее и прописать его в договоре на сотрудничество, который заключается между риелтором и клиентом. Это поможет обезопасить обе стороны от мошеннического поведения. В случае процентов, то здесь все зависит от расположения недвижимости. Например, услуги поиска апартаментов за городом обойдется примерно в 10 процентов от  стоимости. А вот комиссия риелтора при покупке квартиры в черте города составит от 3 до 5 %.

В какое агентство обратиться?

Прежде всего, необходимо изучить рейтинг, репутацию и расценки агентств недвижимости Вашего города. Лучше обратиться за помощью в известную компанию, которая уже несколько лет удачно работает на рынке недвижимости. Во-первых, снижается риск быть обманутым. Во-вторых, такие компании имеют свою базу клиентов, что поможет сократить время на поиски подходящего варианта. Ну и, наконец, известная компания имеет своих грамотных юристов, или знает какому из них лучше доверить оформление сделки аренды или купли/продажи. Ведь именно оформление документов может содержать массу подводных камней, что в последствие может вылиться в проблемы с собственностью.

Работа с частным риелтором

В последнее время увеличилось количество частных риелторов. Они берут комиссию меньшую, нежели запрашивает агентство недвижимости. Однако здесь можно работать только с проверенными людьми, которые могут гарантировать честность и юридическую поддержку сделки. Хотите стать риэлтором - пройдите курсы подготовки риэлторов нашем сайте.

 
Прокомментируйте
 

Полезные статьи

В помощь начинающему риелтору

Профессия риелтора относительно новая, что позволяет добиться весьма серьезных результатов за довольно короткое время. Кроме того,

Какой он ? Профессиональный риэлтор

Профессиональный риэлтор — специалист по недвижимости, пунктуальный человек, который выслушает, разберется в ситуации. Это человек, который даст полную консультацию и будет сопровождать сделку от начала

Недвижимость российского крыма

Россия без единого выстрела отвоевала себе Крым. Хотя украинские власти по-прежнему надеются, что вся ситуация просто не легитимна и все можно вернуть на свои круги,

Хитрости риэлторов - технический план объекта

Тяжело представить какой-либо объект недвижимости без технического плана. Технический план объекта – это особый вид документа, в котором отображаются все технические данные по объекту.

toTop