+380972443790 с 8:00 - 20:00
admin@rieltory.in.ua круглосуточно
gekodua всегда на связи

Статьи по недвижимости

Как риэлторы проверяют квартиры?

2552

Рубрика: Работа риэлтором

Как риэлторы проверяют квартиры?

На сегодняшний день, количество неправомерных сделок растет с огромной скоростью. Учитывая, что даже риэлторы не всегда дают гарантии на «прошлое квартиры», совершать сделки самостоятельно с неизвестными Вами людьми довольно рискованное дело. Поэтому, у частных риэлторов, которые действительно дорожат своей репутацией и не желают влипать в неприятные ситуации, в процессе работы вырабатывается привычка – проверять квартиры, хозяев и всех кто связан с данным объектом недвижимости.

Проверка хозяина

Как риэлторы проверяют квартиры? Они начинают с проверки самого хозяина объекта. Берем паспорт обладателя недвижимости и смотрим его прописку. Если таковой нет, то просим предоставить справку, которая берется по месту жительства, о всех прописанных членах семьи. Хорошо, если при выписке данной справки риэлтор присутствует лично. Потому как даже обыкновенную справку можно подделать за несколько минут.

Далее риэлтор может обойти соседей по подъезду или по дому. Особенно у нас все знают бабушки на лавочке и молодые мамочки. Если ранее наблюдались за хозяином квартиры какие-то пьянки, дебоши или видели  с подозрительными друзьями, это они точно расскажут. В таком случае, по месту жительства, риэлтор подает запрос в наркологический и психоневрологический диспансер, на предоставление информации о том, не находится ли данный субъект на учете. Если данные подтверждаются, то лучше с данной квартирой не иметь дело, так как в будущем сделка купли-продажи может быть выиграна истецом, так как на момент совершения сделки он был признан недееспособным и без официального опекуна не мог совершать какие правомерные действия.

Проверка документов

Как риэлторы проверяют квартиры? После проверки хозяина они начинают проверять правоустанавливающие документы. Это могут быть приватизационные документы, свидетельство о праве собственности, документ дарения или наследования, договор купли-продажи. Обязательным условием должно быть наличие полных данных о хозяине и это должны быть оригиналы. Никаких копий, даже которые засвидетельствованы у нотариуса. Потому, что даже нотариусы могут быть подставными участвовать в схеме .

Кроме основных документов, могут потребоваться еще и другие дополнительные, которые свидетельствуют о «чистоте» квартиры. Такие как:

- разрешение супруга или супруги на продажу квартиры, если такая была приобретена в период совместного проживания. Так, согласно Семейному Кодексу, даже если муж и жена живут гражданским браком и не расписаны, то имущество приобретенное вместе делится на равные части. Разрешение обязательно должно быть засвидетельствовано у нотариуса. Поэтому в такой ситуации нужно быть крайне аккуратным;

- разрешение опекунского совета о том, что несовершеннолетний ребенок, который является одним из владельцев недвижимости, не возражает о продаже;

- если недвижимость продается как часть наследства, необходимо у родственников узнать полный список имен, которые могут еще претендовать на данный объект, и могут в дальнейшем отсудить ее часть. В противном случае требовать письменный отказ от родственников, что тони не претендуют на данную квартиру;

- доверенность дело хорошее, но не надежное. Риэлторы требуют личной встречи с хозяином. В случае, если такая встреча не может состояться по разным уважительным причинам, лучше поискать другую квартиру.

Как риэлторы проверяют квартиры на предмет судебных дел? Они отправляют запрос в Единый реестр, где данную квартиру прогоняют по базе данных на наличие судебных споров и разбирательств, причиной которых была данная квартира.

В целом проверка квартир риэлторами занимает очень много времени, но если будущий владелец действительно хочет иметь дело с «чистой» квартирой, то лучше не пожадничать времени и использоватся услугами профессионального риэлтора. Что же касается самого риэлтора, то для некоторых репутация имеет большое значение, поэтому они ею очень дорожат и выполняют свою работу качественно и быстро.

 
Прокомментируйте
 

Полезные статьи

Хитрости риэлторов - технический план объекта

Тяжело представить какой-либо объект недвижимости без технического плана. Технический план объекта – это особый вид документа, в котором отображаются все технические данные по объекту.

Способы найти хорошую квартиру: с риелтором и без него

Поиск подходящей по всем параметрам квартиры может довести до самого настоящего стресса. Это вполне обоснованно. Во-первых, поиски могут занять довольно много времени,

Самореклама или как найти клиентов?

Прежде чем начать поиски, давайте составим небольшую, но правдивую самопрезентацию. Хотя все Ваши успехи мало кто будет проверять, но лучше использовать в своей работе правду,

Черные риэлторы

Наверное, каждый современный человек хотя бы раз в своей жизни слышал о так называемых «черных риэлторах», орудующих по всей стране и шокирующих своими подлыми махинациями на рынке недвижимости.

toTop