+380972443790 с 8:00 - 20:00
admin@rieltory.in.ua круглосуточно
gekodua всегда на связи

Статьи по недвижимости

Кризис недвижимости или падение доллара

1126

Рубрика: Агентство недвижимости

Кризис недвижимости или падение доллара

Неспокойная ситуация и жизнь в Украине продолжается. То кризисы, то революции, теперь война. Жителям страны скучать явно не приходится. А самое главное – с каждым днем тяжелее выживать. Из-за всех политических ситуаций первым реагирует доллар. Его колебания существенно отражаются на всех сферах деятельности. Начиная ценами, заканчивая зарплатами. Вот и рынок недвижимости не остался в стороне.

Резкие скачки доллара уже привычное дело в Украине. При этом кризис недвижимости  народ все больше и больше удивляется при очередном колебании. У кого вклады – срочно несутся их забирать, у кого кредиты начинают поднимать панику и скуповывают валюту по той цене, которая есть. Охватанные ужасом, что он подорожает еще и тогда, кредит будет платить еще тяжелее. Что же касается рынка недвижимости то здесь ситуация вообще двоякая. Что бы окончательно не отпугнуть и без того малое количество покупателей, цены повышаются всего-то на 10-15%. В добавок, на нестабильность данного рынка влияют такие существенные факторы как отсутствие ипотечного кредитования и увеличение количество перекупщиков.

Почему остановилось ипотечное кредитование когда кризис недвижимости ?

За последние полгода на рынке недвижимости объем сделок не превышает и 3%. По прогнозам некоторых компаний, это далеко не предел. Ситуация по ипотеке будет только ухудшаться. На отсутствие кредитования повлияли такие факторы как:

- высокие процентные ставки в банках;

- программы личного кредитования у компаний застройщиков.

Девелоперы на сегодня предоставляют различные акции и скидки. Рассчитываются они с учетом наличия рядом компаний-конкурентов. Тогда цены на квартиры снижаются так как кризис недвижимости  на колоссальные суммы. Особенно выгодные акции появляются в тех районах, где на одном участке строятся сразу несколько фирм. Кроме этого, бывают скидки как на квартиры в целом, так и на квадратные метры в отдельности. Одним из выгодных предложений можно считать и продажу квартиры неудачной планировки или неликвидные (3-4-5 комнатные квартиры пользуются намного меньшей популярностью нежели одно- и двухкомнатные).

Учитывая все эти маневры застройщиков, брать кредиты в банках под большой процент становится совсем не выгодно. Учитывая, что банковской системе вот уже лет 10, как не доверяют и с каждым годом этот уровень доверия все понижается.

Сектор аренды при кризис недвижимости.

На фоне нестабильности ценовой политике рынка недвижимости активно стала развиваться именно аренда. Особенно с миграцией переселенцев, в крупных городах Украины цены возросли в несколько раз. Это видно на примере цен «Золотого кольца АТО», куда входят Харьков, Днепропетровск, Мариуполь, Запорожье и другие, находящиеся недалеко от зоны проведения антитеррористической операции. Цены на аренду здесь повысились почти в два раза. И почти уравнялись со столичными. Что же касается пригорода, области или других менее заселенных городов, то здесь цены существенно не изменились. Это происходит за счет того, что спроса на них нет, а привязка к доллару также не существенна.

По предварительным прогнозам некоторых экспертов, такой ажиотаж вокруг доллара будет продолжаться до тех пор, пока не урегулируется ситуация на Донбассе. Но после этого, возникает целый ряд новых проблем, одной из которых будет возвращение полученных кредитных средств от ЕС и восстановление крупного промышленного района Украины. Уникальная франшиза недвижимости предлагает свои услуги по старым ценнам. 

 
Прокомментируйте
 

Полезные статьи

ок Как риелтору быстро продать квартиру

Продажа квартиры, даже самой неприглядной и маленькой возможна в кратчайшие сроки в том случае, если ответственно подойти к этому вопросу и точно знать, как именно следует общаться с покупателем и что ему показывать, чтобы завоевать его доверие и показать себя настоящим профессионалом

Crm коммерческая недвижимость

Использование crm системы в риэлторстве существенно облегчает работу как самого риэлтора, так и его клиентам. Во-первых, данная система позволяет автоматизировать поиск нужного объекта согласно предпочтениям клиента.

Услуги профессионального риэлтора

Многих начинающих риэлторов беспокоит один, но очень главный вопрос – какими услугами, кроме посреднических, должен заниматься риэлтор,

ok Cоздание сайта недвижимости бесплатно

Недвижимость – этой такой же товар, как одежда, обувь, бытовая техника и многое другое. Соответственно как и все остальные товары, ее можно рекламировать через Интернет, что будет способствовать увеличению продаж.

toTop