+380972443790 с 8:00 - 20:00
admin@rieltory.in.ua круглосуточно
gekodua всегда на связи

Статьи по недвижимости

Черные риэлторы и схемы их работы

19391

Рубрика: Агентство недвижимости

Черные риэлторы и схемы их работы

Здесь крутятся немалые суммы. Здесь всегда есть предложение и спрос. Здесь можно разживиться крышей над головой. Здесь много аферистов и еще больше спекулянтов. Здесь твои незнания работают против тебя. Таких «здесь» можно перечислять немалое количество. Главное, что все они определяют одну сферу – сферу недвижимости. В данной статье мы хотим поговорить про некоторых участников – риэлторов «не чистых на руку», схемы черных риэлторов и как работают черные риэлторы.

Кто такие черные риэлторы? Термин «черный риэлтор» появился в середине 90 –х годов. Ранее, когда еще существовал СССР, сделками с недвижимостью занималось специальное ведомство «бюро по обмену жилой площади». Но даже тогда можно было встретить маклеров, которые незаконно занимались махинациями.

Первые официальные случаи незаконных операций с недвижимостью были зафиксированы в Москве. Далее – только в крупных мегаполисах. Связано это было с очень высокой стоимостью квартир. Схемы черных риэлторовне славились разнообразием, в отличии от современных. Но, тем не менее, раскрыть эти дела было непросто. Некоторые преступления совершались одним риэлтором. Другие же – целыми группировками. На тот момент многих интересовал вопрос: «Как работают черные риэлторы?». Но учитывая уровень влияния некоторых из них, этот вопрос оставался неотвеченным из-за того, что вместе с черными риэлторами  в цепочке были и нотариусы и правоохранительные органы, и даже работники комитетов и ведомств.

Учитывая такую «крышу»,становится понятным, почему уровень раскрываемости по махинациям с недвижимостью был минимальным.

Как работают черные риэлторы.

Как известно, риэлтор должен быть хорошим психологом. В то же время, «черный риэлтор» - это великолепный психолог. Тонко и проницательно чувствуя все проблемные аспекты жизни клиента, он, со своим сочувствием полностью заполняет всю пустоту жертвы. Почувствовав надежного и близкого по духу человека, клиент полностью открывает свою душу и доверяет риэлтору как себе, что и приводит к еще большему психологическому срыву. Были зафиксированы случаи, когда после умелой работы «черного риэлтора», люди в лучшем случае попадали в психиатрические клиники. В худшем – заканчивали жизнь самоубийством. Но, не смотря на это, риэлторы продолжают свою деятельность на пути к богатству.

Схемы черных риэлторов.

Вообще черные риэлторы играют на человеческой жадности. При продаже хочется на руки получить максимальную сумму, в то время как при покупке, хочется видеть шикарные апартаменты по самой низкой цене.

Мы хотим рассказать, как работают черные риэлторы и самые распространенные схемы черных риэлторов. Все примеры приведены на самых обыкновенных жизненных ситуациях:

1. 
Некоторое АН «N»,предоставляет услуги  по поиску квартир в строящемся доме. После заключения договора просит перечислить полную стоимость объекта на имя агентства, так как они являются доверенным лицом застройщика и все финансовые расчеты происходят именно с ними. Далее, после того, как доверчивые покупатели перечисляют деньги, эта сумма начинает курсировать между третьими лицами, так и не дойдя до застройщика. Из-за того, что все участники намеренно не выполняют свои обязательства, все договора расторгаются. Деньги оседают на счетах «левых» фирм, а компания-застройщик заявляет о том, что конкретно с ними никаких договоров об инвестициях не подписывалось, а значит, она никому ничего не должна.

2.
Сговоры частных риэлторов и хозяина объекта недвижимости не редки. Частный риэлтор предлагает Вам замечательную квартиру, за которую Вы платите как и положено. Дополнительно оплачиваете комиссионные. Через какое-то время, к квартиросъемщикам приходит хозяин и мило просит освободить квартиру по каким-то обстоятельствам. Отдает залог за последний месяц. В итоге хозяин и риэлтор делят между собой сумму комиссионных и полную оплату за месяц (хоть месяца в квартире никто не прожил).

3.
Другая, не менее распространенная ситуация поджидает тех, кто не знает как работают черные риэлторы. Представившись хозяином квартиры, он пускает новых жильцов. В итоге, через неделю приезжают реальные хозяева или проживающие здесь, которые и не догадываются о новых квартирантах.

4.
Схемы черных риэлторов бывают такими, что в них тяжело и поверить. Простое стечение обстоятельств, которое может обернуться печальным концом. Хозяин квартиры уехал на длительное время заграницу, а до этого был утерян или украден его паспорт. «Риэлторы» подделывают все необходимые документы и продают квартиру, как свою. Главным условием является не приватизация квартиры, потому как в госреестре остается копия паспорта хозяина и всех участников приватизации, и при сделке это может раскрыть мошенников.


5.
Наличие «своих людей» в различных конторах ни для кого не секрет. Схемы черных риэлторов так же могут быть с ними связаны. Начиная от нотариусов, заканчивая правоохранительными органами.

6.
Двойные продажи осуществляются, зачастую, опять с застройщиками, которые могут продавать одну жилплощадь разным людям.

7.
Продавая квартиру, черные риэлторы не говорят и о наличии временно снятых с учета жильцов в данной квартире. После их возвращения, они имеют полное право вернуть свою недвижимость.

8.
С участием риэлтора и хозяина может проходить и продажа квартиры с получением задатка. Покупатели вручают задаток риэлтору, при это нигде данный процесс не указывают. Риэлтор и хозяин делят его пополам, после чего договор купли-продажи расторгается. Деньги никто не возмещает.

9.
Жадность и экономия – две разные вещи. Не желая платить комиссионные риэлтору, Вы решаете заняться поиском самостоятельно. Прочитав огромное количество объявлений, понимаете, везде одни посредники. Но тут, как спасательный круг, Вам на глаза попадается фирма, которая продает самые новые и проверенные базы недвижимости, исключительно от «хозяина». Покупая ее практически за копейки, в сравнении с ценами риэлтора, начинаете обзванивать и понимаете всю суть махинации. Часть из этих номеров не существует, часть – как стать риэлтором , часть – которые вообще впервые слышат о таком.

10.
Лже договор заключают зачастую с небольшими фирмами, которые отличаются своей дешевизной. После обращения и заключения с такими фирмами договора, они начинают затягивать данный процесс, но расторгнуть сделку Вы уже не можете, так как в самом низу , маленькими буквами было подробно расписано, что данную сделку Вы можете совершать только с участием этой фирмы в течение нескольких лет. При досрочном расторжении , Вы обязаны выплатить определенную сумму, и процент от стоимости сделки.

После вышесказанного, хочется пожелать всем клиентам: БУДЬТЕ БДИТЕЛЬНЫ.

 
Прокомментируйте
 

Полезные статьи

Обмен недвижимости россия на украину

Тема войны между Украиной и Россией вот уже не покидает ни одной новостной ленты как минимум полгода. Будут ли продавать украинцы нашу недвижимость россиянам?

Визитка риэлтора

Визитка риэлтора – современный инструмент продаж, главной целью, которой является привлечение новых клиентов и торговля своими услугами.

ok Сдаем жилье безопасно! 6 советов

Хотим поделиться с вами очень важными рекомендациями, которые помогут защитить ваше жилье от злоумышленников. Мы ни в коем случае не хотим вас запугать, но вы, наверное, и сами знаете, что такое происходит.

Ежедневник риэлтора

Ежедневник риэлтора – это, прежде всего, самая ценная книга, в которых имеются адреса и телефоны нужных людей. Среди них могут быть не только клиенты и потенциальные покупатели, но и люди,

toTop